12:24, 13 Августа 2019
Доля жителей Карелии, относящихся к среднему классу, выше среднероссийского уровня

Количество жителей Карелии, относящихся к среднему классу, в 2019 году составило 12,6% от общей численности населения – это выше среднероссийского показателя.

Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости при составлении рейтинга регионов России по численности среднего класса.

Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневным расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека.

В среднем, в России количество таких семей составило 11,4%.  Карелия заняла в рейтинге 33 место среди 85 регионов страны.

Средний класс фактически определяется балансом расходов и доходов, поэтому его динамика может быть вызвана как изменением расходов, так и ростом доходов, полагают эксперты. По их мнению, в части расходов каких-то ощутимых позитивных изменений ждать не стоит: прожиточный минимум и стоимость автомобилей сокращаться точно не будут, но жилье может стать несколько доступнее за счет снижения ставок по ипотеке.

«Главная надежда на рост среднего класса связана с ростом зарплат, которые, скорее всего, будут увеличиваться даже при невысоких темпах экономического роста. Катализатором станет дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения рожденных в 1990-е годы. В целом прогнозируемый экономический рост и изменения на рынке труда, по оценкам составителей рейтинга, увеличат долю среднего класса на пятилетнем горизонте примерно в 1,4-1,6 раза», - говорится в комментарии к рейтингу.

Фото: REUTERS/Mariana Bazo

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.