11:19, 26 Мая 2020
Доля расходов бюджета Карелии на социальные статьи выше, чем в среднем по России
фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков

Социальные расходы бюджета Карелии в 2019 году составили 61,3% от общего объема региональной казны – это выше среднероссийского показателя, который равнялся 59%.

Такие данные приведены в рейтинге социальной ориентированности бюджетов российских регионов, составленного агентством РИА Новости.

При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.

Несмотря на большую долю социальный расходов Карелия заняла лишь 60 место среди регионов России по такому показателю как суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя. В Карелии на каждого жителя в 2019 году было потрачено, в среднем, 41,9 тыс. рублей, выделенных на «социалку». Это на 8,7% больше, чем в 2018 году, но рост общероссийского показателя был более существенным - 12,8%.

«Как полагают эксперты, по итогам 2020 года наиболее вероятно ожидать увеличения расходов по социальным статьям, так как последствия влияния пандемии коронавируса окажут влияние и на данную сферу. В частности, вполне понятен ожидаемый рост расходов региональных бюджетов на здравоохранение. Также вполне вероятно увеличение объемов финансирования расходов, связанных с социальной поддержкой наиболее пострадавших категорий населения. В то же время негативное влияние пандемии коронавируса на экономику, очевидно, приведет к сокращению доходов региональных бюджетов. Это может привести к сужению возможностей финансирования некоторых социальных статей, напрямую не связанных с борьбой с пандемией. Вырастут федеральные трансферты, направленные на расходы по социальным статьям. В наибольшей степени это затронет такие сферы как здравоохранение социальная политика», - говорится в комментарии к рейтингу.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.