19:00, 11 Сентября 2019
Долг арендаторов земель перед бюджетом Петрозаводска приближается к 300 млн рублей
фото: pixabay.com / Evgeny

Власти Петрозаводска назвали объем долга, который накопили арендаторы земельных участков перед бюджетом карельской столицы.

 

Долг арендаторов за земельные участки перед бюджетом столицы Карелии на первое августа 2019 года составил 294 млн 823 тыс. рублей. Эту информацию сообщила заместитель начальника управления земельных ресурсов комитета градостроительства и землепользования мэрии Екатерина Гринкевич  на городском совещании в среду, 11 сентября.

«Несмотря на то, что распоряжение земельными участками на территории города осуществляется министерством имущественных и земельных отношений, доходы от арендной платы, а также от продаж земель поступают в бюджет Петрозаводского городского округа. По общим правилам пользование землей является платным. Формами платы являются земельный налог и арендная плата. Однако зачастую арендаторы, получившие а аренду земельные участки, нарушают условия о необходимости платы. И эта проблема стоит не только в Петрозаводске, но и в других городах России», - сказала Екатерина Гринкевич.

«Объем доходов в бюджет Петрозаводского городского округа, получаемых от использования земельных участков на 2019 год, утвержден в размере 239 млн рублей. Однако в первом полугодии 2019 года поступило лишь 102 млн рублей, что составляет лишь 42,6%. На первое августа 2019 года размер задолженности составил в районе 295 млн рублей», - добавила Гринкевич.

Власти Петрозаводска назвали ряд основных причин, по которым арендаторы не платят – это недобросовестность юридических лиц, их нестабильное экономическое состояние, а также плохое материальное положение граждан. В числе причин также названы «невозможность использования земельных участков, а иногда банальная забывчивость граждан». По оценке мэрии Петрозаводска, иногда фирмы в процессе борьбы за участок завышают цену на торгах и затем не могут осуществлять выплаты.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.