12:51, 19 Января 2018
Депутаты согласились уравнять в правах владельцев индивидуальных домов и блок-секций в РК

Комитет по экономической политике парламента Карелии одобрил законопроект о снижении выкупной стоимости земельных участков под жилыми домами, состоящими из блок-секций.

В настоящее время владелец блок-секции имеет право выкупить земельный участок, на котором он расположен, по цене, равной 30% его кадастровой стоимости. При условии, что площадь участка не более 3 тыс. кв. метров

По мнению авторов законопроекта, это ущемляет права собственников таких участков по сравнению с владельцами индивидуальных жилых домов – им дано право выкупать участки за 2,5% кадастровой стоимости.

С идеей уравнять в правах собственников блок-секций и владельцев индивидуальных жилых домов выступил житель Петрозаводска Дмитрий Бубнов.

«У нас в городе достаточно много районов коттеджной застройки, на которых мы видим соседние два участка – на одном участке стоит индивидуальный дом, на втором – сблокированный коттедж. Когда собственник индивидуального дома выкупает землю, он, допустим, 10 соток выкупает за 20 тысяч, а когда берет землю собственник этого блока, он должен выкупить такую же землю за 250 тысяч», - сказал Бубнов.

Законопроектом предлагается уравнять в правах собственников блок-секций и индивидуальных жилых домов, чтобы и те и другие могли выкупать землю за 2,5% кадастровой стоимости.

Комитет рекомендовал парламенту принять проект закона в первом чтении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.