12:00, 11 Ноября 2015
Депутаты проголосовали за компенсацию расходов предприятий, нанимающих инвалидов

Предприятиям и организациям Карелии предлагают давать бюджетные субсидии для компенсации их затрат на выплату зарплаты работникам-инвалидам.

Предприятиям и организациям Карелии предлагают давать бюджетные субсидии для компенсации их затрат на выплату зарплаты работникам-инвалидам.

Соответствующий законопроект поддержал комитет по социальной политике парламента Карелии.

Как пояснил автор проекта закона депутат Алексей Гаврилов, субсидии предлагается давать юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности с численностью трудоустроенных инвалидов не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников.

"Это даст облегчение бизнесу и некоторым государственным конторам и снизит социальную напряженность на рынке труда. Потому что это обеспечит желание организаций трудоустраивать инвалидов", - сказал Гаврилов.

Предполагается, что за счет бюджета компании смогут компенсировать половину своих ежемесячных расходов на выплату зарплаты работникам-инвалидам.

В поддержку законопроекта высказался председатель Совета ветеранов Карелии Николай Черненко.

"Предприятия, узнав об этом, будут принимать инвалидов на работу. Расширится круг предприятий", - сказал он.

Принятие закона приведет к увеличению расходов бюджета на 2,5 млн. рублей в год. Депутаты решили отправить проект на заключение главе республики.

 

Комментарии

Главный
2015-11-11 13:45:00
аХ-ХА-ХА! НУ,НАСМЕШИЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕПУТАТЫ..
Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.