11:33, 19 Июня 2018
Депутаты поддержали идею введения штрафов для владельцев собак в Карелии

Новая система штрафов в отношении хозяев домашних животных нашла поддержку среди депутатов профильного комитета Заксобрания.

Депутаты комитета по законности и правопорядку карельского парламента предложили принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях».

Документ вводит систему штрафов для владельцев домашних животных, которые допускают нарушения при  выгуле питомцев.

Так, согласно законопроекту, допущение хозяевами собак и иных домашних животных самостоятельного выгула питомцев, оставление их без присмотра на территориях общего пользования влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от  десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Отказ убирать за питомцем влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от  пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предполагает наказание за нарушение порядка проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Документ предусматривает наказание для таких нарушителей в виде штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от  десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Депутаты профильного комитета одобрили законопроект и предложили принять его в первом чтении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.