12:00, 16 Февраля 2015
Депутаты парламента Карелии намерены ходатайствовать об изменении меры пресечения Олегу Фокину и Девлету Алиханову

Губернаторского представителя в Законодательном собрании республики смущают утверждения о политическом характере уголовных дел

Губернаторского представителя в Законодательном собрании республики смущают утверждения о политическом характере уголовных дел



Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова предложила своим коллегам принять обращение от имени парламентариев к прокурору республики Карену Габриеляну и карельскому омбудсмену Александру Шарапову с просьбой изменить меру пресечения для председателя Петрозаводского городского совета Олега Фокина и депутата ЗС Девлета Алиханова, которые были арестованы по ходатайству следственных органов. Это обращение рассматривалось 16 февраля на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку, однако члены комитета решили подкорректировать предложенный Слабуновой текст.

Присутствовавшего на заседании комитета представителя губернатора в ЗС Андрея Манина смутили утверждения Эмили Слабуновой о политическом характере уголовных дел, возбужденных против Фокина и Алиханова. Кроме того, член парламентского комитета Николай Зайков высказал сомнение, что такое обращение нужно адресовать прокурору Карелии, поскольку решение об избрании меры пресечения принимает суд.

Выступая на заседании комитета, Эмилия Слабунова подчеркнула, что ни председатель Петросовета Олег Фокин, ни депутат парламента Карелии Девлет Алиханов не представляют общественной опасности и не собираются скрываться от следствия. "Это не убийцы, не насильники, которые нападают с ножом в подворотне, и им можно избрать более гуманную меру пресечения", - заявила Слабунова.  

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.