11:22, 03 Июля 2019
Депутаты отказались включить в повестку вопрос об увеличении выплат ветеранам труда в Карелии

Комитет по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии решил отложить рассмотрение законопроекта об увеличении ежемесячных выплат ветеранам труда, бывшим труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

Включить его в повестку заседания комитета предложил депутат Иван Гусев. Он стал одним из авторов проекта закона вместе с депутатами оппозиционных фракций Эмилией Слабуновым, Андрем Рогалевичем и Евгением Ульяновым.

Против рассмотрения законопроекта на этом заседании комитета высказалась юридическая служба парламента. По регламенту проекты законов вносятся не менее, чем за 10 дней до их включения в план работы комитетов. Это необходимо для подготовки предварительного заключения.

Гусев объяснил спешку тем, что законопроект еще необходимо будет отправить на заключение главе республики. Если этого не сделать до парламентских каникул, то депутаты могут не успеть рассмотреть документ до конца года, считает Гусев.

Тем не менее, члены комитета приняли позицию юридической службы и проголосовали против включения вопроса в повестку заседания.

Как сообщалось ранее, законопроект направлен на увеличение ежемесячных выплат ветеранам труда, бывшим труженикам тыла и жертвам политических репрессий. В настоящее время они получают каждый месяц, помимо пенсии, дополнительно по 700 или по 750 рублей, в зависимости от той категории, к которой их относит законодательство.

Авторы законопроекта предлагают увеличить эту сумму до 1 тыс. рублей.

В пояснительной записке к проекту закона приведены данные министерства социальной защиты Карелии, согласно которым такие выплаты получает 127 тыс. жителей Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.