11:53, 04 Декабря 2020
Депутаты в Карелии предложили способ, как избегать конфликтов между форелеводами и населением
фото: © Виктор Клюшкин/ТАСС

Причины конфликтов между форелеводческими хозяйствами и населением могут быть устранены при условии, что появится регламент учета мнения местных жителей при создании рыбоводных участков.

Об этом говорится в проекте обращения парламента Карелии к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

По словам авторов обращения, с ростом числа форелеводческих хозяйств увеличилось количество обращений жителей Карелии, обеспокоенных загрязнением акваторий пресноводных водных объектов в связи с размещением на них рыбоводных участков.

«Подавляющее число обращений жителей республики обусловлено, в первую очередь, опасениями ухудшения экологического состояния водоемов с питьевым водозабором», - говорится в документе.

Одной из причин депутаты считают отсутствие установленной процедуры учета предложений граждан.

«Как следствие, возникают риски того, что мнение местных жителей не будет учтено при принятии решений об определении границ рыбоводных участков, и риски последующего оспаривания принятых решений, в том числе в судебном порядке», - поясняется в проекте обращения.

По мнению депутатов, необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство, чтобы регламентировать процедуру учета предложений граждан при определении границ рыбоводных участков и порядок информирования населения об этих планах.

Кроме того, предлагается запретить формирование рыбоводных участков, границы которых полностью или частично накладываются на утвержденные границы санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Внесение таких изменений находится в компетенции Минсельхоза России, которому адресовано обращение.

Ранее за поддержкой в парламент Карелии обращался министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов.

«Процедура учета предложений (населения – прим. ред.) никаким образом не регламентирована ни по форме, ни по способу подачи…Если эта процедура не регламентирована, то отсутствует принцип необходимости подчинения меньшинства большинству, и любое одиночное мнение, абсолютно любого лица стороннего, туриста, не обязательно местного жителя иногда является достаточно весомым и принимаемым в судах аргументом в пользу отклонения заявки», - пояснил министр.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.