12:01, 10 Марта 2020
Депутаты в Карелии поддерживают возвращение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

Комитет по законности и правопорядку парламента Карелии высказался в поддержку инициативы правительства России вернуть административную ответственность для водителей за превышение скорости на 10 км/час.

Это показали результаты обсуждения на сегодняшнем заседании комитета.

Депутаты обсудили обращение Орловского областного совета народных депутатов, выступившего против возвращения прежней нормы. Орловские депутаты считают, что нужно сохранить действующее правило, согласно которому водителей не штрафуют за превышение скорости менее 20 км/ч.

«Порог превышения скорости на 10 километров в час сложно уловить с точки зрения водителя при управлении современными транспортными средствами ввиду его незначительности», - говорится в обращении.

Карельские депутаты с этим не согласны.

«Если может быть неточный спидометр, то человека никто не ограничивает ехать 30 км/час, на всякий случай, или обратиться в техслужбу, чтобы ему померяли спидометр, или пометить маркером себе на спидометре до какой стрелки ему ездить…», - сказал депутат Вадим Андронов.

Депутаты поинтересовались у представителя ГИБДД, в чем смысл действующей нормы, согласно которой водителей не штрафуют за превышение скорости менее 20км/ч. На этот вопрос ответил заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Карелии Алексей Мишев.

«Не просто же так принимали на федеральном уровне. Проведен был анализ, что на аварийность, на безопасность дорожного движения этот предел скорости особо не влияет. Опять же - сделать больше пропускную способность», - пояснил Мишев.

Карельских депутатов эти аргументы не убедили. Большинство членов комитета высказалось в поддержку инициативы правительства и против предложения орловских парламентариев.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.