14:34, 11 Февраля 2021
Депутаты в Карелии добиваются ужесточения наказания для бизнеса за срыв сроков госконтрактов

Подрядные организации, работающие по государственным и муниципальным контрактам, должны быть наказаны более крупными штрафами, а власти – получить больше прав для расторжения договоров с такими подрядчиками.

С этой целью депутаты парламента Карелии подготовили проект обращения к первому вице-премьеру правительства России Андрею Белоусову с предложением внести изменения в федеральное законодательство о госзакупках.

По словам авторов обращения, в парламент поступают многочисленные обращения от муниципальных властей – они жалуются на предпринимателей, которые срывают сроки контрактов или некачественно выполняют работу.

«Вопрос надлежащего исполнения указанных контрактов приобретает исключительную актуальность и остроту, когда, например, срок завершения работ на том или ином объекте при их исполнении связан с памятными датами в истории Российской Федерации, проведением общегородских праздничных мероприятий, погодными условиями и имеет особое значение для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности граждан», - говорится в обращении.

Карельские депутаты считают, что надо увеличить размер штрафов и пени для предпринимателей за «несвоевременное и ненадлежащее» исполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Кроме того, по мнению авторов обращения, необходимо упростить процедуру расторжения контрактов с предпринимателями, чья работа вызвала претензии у чиновников.  Для этого предлагается сократить срок для устранения нарушений и давать подрядчикам меньше времени для обжалования решения заказчиков о расторжении контрактов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.