11:59, 15 Апреля 2020
Депутаты проголосовали за выплаты в размере МРОТ оставшимся без работы ИП в Карелии
фото: © ITAR-TASS/Dmitriy Rogulin

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, смогут получать ежемесячные выплаты в размере МРОТ, если они лишились работы из-за проведения карантинных мероприятий в Карелии.

Необходимые для этого изменения в законодательстве сегодня поддержал комитет по бюджету и налогам парламента Карелии.

Смысл этой поправки председатель комитета Виталий Красулин объяснил на следующем примере.

«Предприниматель – парикмахер. Работала-работала, парикмахерская закрылась. Она сама работала, отчитывалась, и чтобы как-то что-то кушать, ей нужно получать хотя бы МРОТ. Если у предпринимателя нет наемных работников, на него это распространяется. Это суть поправки», - пояснил Красулин.

Ожидается, что поправка будет принята парламентом на ближайшем заседании 16 апреля.

Ранее министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев сообщил, что выплаты в размере МРОТ будут получать также работники закрывшихся из-за карантина предприятий Карелии.

 «Уже в апреле Управление труда и занятости объявит заявочную кампанию  для субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших отраслей. Им можно будет получить частичную компенсацию до одного МРОТ - МРОТ сегодня 12130 рублей – на одного работника. Какие будут условия для получения такой компенсации? Зарплата должна быть выплачена на дату подачи заявки. Будет компенсироваться заработная плата с 1 апреля на период действия ограничений, то есть периода повышенной готовности. И компенсация будет выплачиваться тем, кто платил зарплату не ниже средней по отрасли по итогам 2019 года», - сказал министр.

 

 

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-04-16 06:42:51
Платить не предпринимателям, а всем на основании данных налоговой за аналогичные периоды прошлого года. По моему куда разумнее и проще...
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.