13:27, 20 Мая 2020
Депутаты предложили план спасения сельхозпредприятия Карелии, работники которого писали президенту
фото: © Столица на Онего

Парламентарии предлагают выкупить недвижимость и скот у собственника компании «Видлица АГРО», оказавшейся в кризисе.

Власти региона намерены перераспределить бюджетные средства, направляемые в текущем году на нужды регионального Минсельхоза с целью оказания помощи «Видлица АГРО».

Сельхозпредприятие в Олонецком районе находится в кризисе, его работники обращались за помощью в администрацию президента.

Решение властей заключается в идее выкупа поголовья скота и производственных помещений у хозяев компании «Видлица АГРО».

В среду, 20 мая, на заседании комитета по бюджету и налогам депутат Леонид Лиминчук внес поправку в проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Поправка предусматривает перераспределении бюджетных ассигнований для Минсельхоза на сумму 67 млн 588 тыс. рублей. При этом 32 млн 712 тыс. рублей из этой суммы предполагается направить на приобретение скота компании «Видлица Агро».

«Мы выкупаем поголовье скота у собственников предприятия «Видлица Агро» для того, чтобы оставить его в Карелии», - пояснил депутат.

Также 34 млн 876 тыс. рублей планируется направить на приобретение объектов недвижимого имущества, пояснил парламентарий. Речь идет о покупке коровников и телетников с имеющимся оборудованием.

«Все эти действия направлены на то, чтобы организовать обособленное подразделение племенного хозяйства «Ильинское» в Видлице. Для того, чтобы мы сохранили как скот, так и возможность людей трудиться», - пояснил Лиминчук и указал на то, что эта мера согласована с правительством.

Депутат заявил, что требуемые суммы будут перераспределены в рамках статей бюджета, направленных на обеспечение деятельности Минсельхоза.

Сообщалось, что принятые меры должны предотвратить запланированный собственником вывоз скота в Ленобласть.

При этом на площадках «Видлица АГРО», помимо коров, содержатся свиньи, которые будут забиты или вывезены в соответствии с планами руководства.

Депутаты профильного комитета поддержали поправку.

Напомним, в 2017 году сельхозпредприятие было приобретено частным инвестором из Ленинградской области и стало называться ООО «Видлица АГРО».

В апреле этого года работники сельхозпредприятия «Видлица АГРО» обратились к президенту страны, главе Минсельхоза РФ, руководству республики и парламентариям. Они сообщили, что владельцы компании намерены вывезти поголовье животных в Ленобласть, закрыв в олонецком селе ферму и свинарник. По их информации, собственник ссылался на трудности из-за отсутствия помощи от государства. По оценке работников, вывоз животных из Видлицы приведет к фактической ликвидации предприятия.

Глава республики Артур Парфенчиков поручил министру сельского хозяйства рассмотреть вопрос приобретения активов сельхозпредприятия "Видлицы" совхозом "Ильинский".

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.