11:07, 22 Марта 2021
Депутаты хотят расширить перечень профессий, дающих право на бесплатную землю для ИЖС в Карелии
фото: Виктор Клюшкин/ ТАСС

Парламент Карелии приступил к работе над законопроектом о расширении перечня профессий, дающих право сельским жителям бесплатно получить участок для ИЖС.

Согласно проекту, планируется внести изменения в закон «О некоторых вопросах реализации  в Республике Карелия пункта 2 статьи 3910 Земельного кодекса  Российской Федерации»

Действующим законодательством установлен перечень специальностей, работа по которым, если она является основной, дает право гражданам получать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для индивидуального жилищного строительства.

«Настоящим законопроектом предлагается дополнить указанный перечень специальностью - «Музыкальное образование», - говорится в пояснительной записке к документу.

Возможность получать земельные участки под ИЖС на безвозмездной основе работающим в сельской местности специалистам появилась в 2017 году. В настоящее время этим правом могут воспользоваться специалисты в области здравоохранения, образования, культуры, лесного хозяйства, а также пожарные.

Новым законопроектом предлагается расширить перечень специальностей, по которым возможно получить эту меру поддержки, и внести в него «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование».

Как считают авторы законодательной инициативы, она позволит привлечь в сельскую местность большее количество специалистов и уменьшить кадровый дефицит.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.