14:22, 23 Августа 2018
Депутат Заксобрания Карелии предложил ввести систему «Платон» на региональных трассах
фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Депутат регионального парламента Виктор Степанов предложил ужесточить меры в отношении водителей большегрузов и внедрить систему «Платон» на региональных трассах.

 

Депутат Виктор Степанов порекомендовал карельскому правительству в 2019 году решить вопросы с системой весового контроля в республике. По оценке парламентария, большегрузный транспорт наносит урон местным трассам.

«Эти «Тонары», эти перегруженные лесовозы гробят наши дороги. На федеральные дороги не едут. Почему-то перед Финляндией на границе разгружают наполовину кузова свои и потом только въезжают. Потому что их сразу арестуют или завернут обратно. Там не пройдут они просто-напросто. А мы вкладываем деньги и гробим наши дороги»,- сказал Виктор Степанов.

Степанов пояснил, что владельцы больших грузовиков, перевозящих, в частности, лес и камень, не взвешивают груз и беспрепятственно передвигаются по трассам Карелии. По мнению депутата, перегруженные тяжелые машины разрушают покрытие автодорог региона. Виктор Степанов предложил ввести на дорогах республики систему «Платон», которая позволит взимать плату с хозяев большегрузов.

«Об этом говорим уже пять лет. Еще при прежнем правительстве. Но никто ничего не делает. Система «Платон»: законодательство позволяет ее внедрить на региональных дорогах. Почему ее не внедряем? Почему они не платят на наших дорогах ни копейки в наш бюджет»,- заключил Виктор Степанов.

«Платон»- российская система взимания платы с владельцев грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Перевозчики вносят плату в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Введение системы «Платон» вызвало массовый протест дальнобойщиков в стране.

Комментарии

Алексей Ершов
2018-08-26 00:23:06
дорога ( эссойла-крошнозеро ) проезд мимо весовой действует уже более 10 лет !!!!!!!!
Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.