14:57, 14 Апреля 2020
Депутат призвала раздавать «вертолетные деньги» жителям Карелии в период эпидемии
фото: pixabay

Терпящих убытки из-за последствий пандемии коронавируса работодателей следует избавить от обязанности платить зарплату – вместо этого всем жителям Карелии надо раздавать деньги напрямую из бюджета.

С таким призывом к властям республики обратилась депутат парламента Эмилия Слабунова на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

«Просто сохранять им зарплату! Прямые выплаты работникам малых, средних предприятий, индивидуальным предпринимателям, самозанятым и так далее. Просто прямые выплаты… По этому пути идут сейчас другие страны. Посмотрите, сплошь и рядом – и Азия и Европа и Америка. Они даже называют – «вертолетные деньги». Да, это разбрасывание денег, но не в плохом смысле, не в плане выкидывания, а то, что это такие прямые, веерные выплаты. Не всегда там, где-то социальная справедливость может быть соблюдена, но сейчас нет возможности все так детально выяснять», - заявила Слабунова.

По ее мнению, размер таких прямых выплат должен составлять 80% от средней зарплаты каждого работника.

«При этом от всех платежей, связанных с начислением зарплаты работникам, освободим работодателей. Это то, чего ждут все», - считает депутат.

Она отметила, что «вертолетные деньги» вернутся в бюджет в виде налогов - люди будут тратить деньги для оплаты товаров и услуг, что позволит выстоять бизнесу, а значит и всей экономике.

Кроме того, это поможет избежать роста социальной напряженности.

«Это такая подводная часть айсберга, которая может выстрелить потом такими социальными потрясениями, скандалами, конфликтами. Мы же должны это упредить», - добавила Слабунова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.