12:00, 06 Марта 2015
"Дача Ельцина" ушла с молотка

Новым владельцем гостиничного комплекса "Шуйская Чупа" стала АФК "Система"

Новым владельцем гостиничного комплекса "Шуйская Чупа" стала АФК "Система"



"Вести Карелии" уже рассказывали о намерении председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, побывавшего в Петрозаводске 18-19 февраля, приобрести гостиничный комплекс "Шуйская Чупа", который известен многим в России и за рубежом как "Дача Ельцина". Напомним, ранее принадлежавший Управлению делами президента РФ комплекс в 2011 году был продан с аукциона ЗАО "Севергрупп", которое входит в холдинг "Северсталь". Тогда фирма известного российского миллиардера Алексея Мордашова приобрела "Дачу Ельцина" за 291 миллион рублей. А уже в начале прошлого года, посчитав для компании содержание гостиничного комплекса убыточным, владельцы бывшей резиденции первого российского президента решили выставить ее на продажу за 300 миллионов рублей.

И на днях ее действительно купила АФК "Система". Причем, по слухам, "Дача Ельцина" обошлась Владимиру Евтушенкову дешевле озвученной выше суммы - в пределах 260 миллионов рублей. Как удалось узнать журналисту "Вестей Карелии", бывшая президентская резиденция стала называться ООО "Шуйская Чупа", генеральным директором которого назначена одна из сотрудниц АФК "Система", проживающая в Москве. Сейчас она занимается так называемыми оргштатными мероприятиями, в частности, подбирает персонал для работы в "Шуйской Чупе", которую, как нам стало известно, новые владельцы намерены использовать в качестве оздоровительного центра. Только будут ли в нем поправлять здоровье и за какую сумму работники Сегежского комбината, который, напомним, осенью прошлого года приобрела АФК "Система", нам пока неизвестно.

Светлана Лысенко

 

Комментарии

karja
2015-03-06 17:55:00
Скотское состояние у наших жителей. Приезжие пастухи даже корки не подкинут... Народ - не народ, а нечто...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.