16:08, 28 Мая 2019
Число фермеров, получающих субсидии, и объем финансирования вырастет в Карелии в 2019 году

Министерство сельского хозяйства Карелии запланировало увеличение финансирования на выдачу грантов фермерам и рост их количества в 2019 году.

Об этом сообщил глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов, комментируя участие республики в национальном проекте поддержи малого и среднего предпринимательства. По словам министра, нацпроект предусматривает новую форму господдержки фермерства «Агростартап».

Его отличие от других аналогичных программ – отсутствие ограничений по направлениям сельскохозяйственного производства.  Каждый фермер получит по 3 млн рублей независимо от того, какой вид продукции он производит, за исключением, свиноводства.

Тем фермерам, которые решат объединиться в кооперативы, сумму увеличат до 4 млн рублей каждому.

По словам Лабинова, в рамках «Агростартапа» субсидии получат около 40 карельских фермеров.

Кроме того, из республиканского бюджета выделены средства на субсидирование начинающих фермеров. Минсельхоз уже одобрил 14 заявок и собирается в июне провести дополнительный конкурс.

«Денег много. Важно с главами администраций и сельских поселений и муниципальных образований провести дополнительную широкую просветительскую работу с тем, чтобы донести до потенциальной аудитории, желающих заниматься сельским хозяйством, что наши ресурсные возможности позволяют практически любую инициативу поддержать», - рассказал глава Минсельхоза в интервью ГТРК «Карелия».

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.