15:07, 09 Августа 2019
Чем занимаются осужденные за коррупцию в Карелии в мордовской колонии?

Экс-председатель госкомитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев и бывший начальник отдела республиканского управления Госавтодорнадзора Евгений Шелковников, осужденные за взятки, отбывают наказание в ИК № 5 Республики Мордовия.

В этом исправительном учреждении содержатся преступившие закон бывшие работники судов и правоохранительных органов. Как выяснилось, Косарев и Шелковников тоже когда-то работали в силовых ведомствах.

ИК № 5 находится в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии, в 200-х километрах от столицы республики Саранска и 500-х километрах от Москвы. Лимит наполнения этого исправительного учреждения – 1087 осужденных. Многие из них занимаются здесь традиционной деревообработкой, включая изготовление мебели, а также производством швейных изделий и продуктов питания: колбасы, сосисок, макарон.

На вопрос «Вестей Карелии», как отбывают наказание карельские заключенные, в дежурной части мордовской колонии не ответили, но предложили сделать письменный запрос от редакции.

Напомним, в январе этого года за получение взяток Косарев был приговорен к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей. Шелковников за применение физического насилия в отношении двоих подчиненных, крупное взяточничество, мошенничество, в марте нынешнего года получил 14 лет строгого режима со штрафом в 40 миллионов рублей.

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото: ГТРК "Карелия"; "Руна"/Сергей Мятухин

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.