12:00, 11 Марта 2016
Церкви и другие культовые объекты запретили строить в жилых кварталах Петрозаводска

Участники публичных слушаний поддержали инициативу администрации города разрешить строительство культовых объектов только в зонах общественно-деловой застройки.

Участники публичных слушаний поддержали инициативу администрации города разрешить строительство культовых объектов только в зонах общественно-деловой застройки.

Такое решение было принято на слушаниях, прошедших накануне в мэрии города.

Как пояснил руководитель городского комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрей Иванов,  решение запретить строительство объектов для совершения религиозных обрядов в зонах, планируемых под жилищную застройку, было принято на других публичных слушаниях еще в 2015 году. Однако, в каких местах все же можно будет возводить церкви и другие культовые сооружения, так и не было определено.  В результате возникли проблемы при формировании земельных участков. Поэтому этот вопрос вновь вынесли  на общественное обсуждение.

Участники слушаний проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования – разрешить возведение культовых объектов в зонах, предназначенных для общественно-деловой застройки.

Решения слушаний носят рекомендательный характер. Официально закрепить эту норму может городской совет Петрозаводска. Если депутаты внесут такие изменения в Правила, то они не будут распространяться на уже построенные объекты религиозного назначения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.