12:00, 01 Февраля 2017
Началось обсуждение законопроекта об изъятии у должников единственного жилья

В Общественной палате РФ прошло обсуждение законопроекта о взыскании с должников единственного жилья.

В Общественной палате РФ прошло обсуждение законопроекта о взыскании с должников единственного жилья.

Центральный банк поддерживает законопроект, сообщила советник юридического департамента Центробанка Любовь Григорьева.

«Центральный банк пока обсуждает, анализирует этот законопроект. Пока какие-то выводы делать рано. Концептуально мы поддерживаем этот законопроект. Конечно, эта идея не плохая», — цитирует слова Григорьевой RNS.

Она подчеркнула, что законопроект еще требует доработки.

Григорьева согласилась с утверждением, что вступление в силу законопроекта поможет взыскать просроченную задолженность с должников в размере 1 трлн рублей.

«Да, наверно, эта цифра близка к действительности», — сказала она.

Проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и закон об исполнительном производстве предусматривает возможность изъятия единственного пригодного для проживания жилья у должников при условии, что площадь жилья двукратно превышает законодательную норму по метражу на человека.

В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

«После окончания общественного обсуждения проект будет дорабатываться Минюстом России с учетом поступивших предложений. В случае существенного изменения законопроекта в результате его доработки он будет повторно размещен… для общественного обсуждения», — уточнили RNS в Минюсте.

В Минэкономразвития пока позицию формируют.

«Проект в данный момент находится на рассмотрении в Минэкономразвития, позиция в стадии формирования», — сказал RNS представитель ведомства.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.