12:00, 05 Августа 2015
Бывший спикер горсовета Петрозаводска выступил в суде с последним словом

Обвиняемый в мошенничестве с налогами Олег Фокин попросил суд не лишать его свободы

Обвиняемый в мошенничестве с налогами Олег Фокин попросил суд не лишать его свободы



В городском суде Петрозаводска 5 августа ожидается оглашение приговора бывшему председателю горсовета Олегу Фокину, которому инкриминируется мошенничество с налогами. Утром Фокин выступил с последним словом, в котором попросил суд не лишать его свободы.

Как сообщает Интернет-газета "Столица на Онего", экс-спикер Петросовета полностью признал свою вину и выразил сожаление за содеянное. "Благодаря моей семье ущерб был компенсирован до копейки. У меня пятеро несовершеннолетних детей, и мне нужно их кормить и растить. Прошу не применять наказание в виде реального срока", - заявил Олег Фокин.

Напомним, гособвинение просило для бывшего спикера горсовета Олега Фокина 3,5 года колонии и штраф в 150 тысяч рублей. Адвокаты настаивали, что приговор должен быть условным.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Олег Фокин, являвшийся фактическим руководителем ООО "Арсик-сервис", и директор данной фирмы Белов предоставили в налоговую инспекцию Петрозаводска декларацию на возмещение НДС, включив в нее ложные сведения при строительстве административного здания. В результате фирма незаконно получила возмещение из федерального бюджета НДС на сумму более 6,3 миллионов рублей. Полученные от НДС деньги, по словам Олега Фокина, были направлены на деятельность компании "Арсик-сервис".

Игорь Белов также попросил суд не лишать его свободы. Он отметил, что у него двое детей и престарелый отец. Гособвинение потребовало для Игоря Белова 2,5 года колонии и штраф в 90 тысяч рублей.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.