07:24, 31 Августа 2019
Быстрая и простая иммиграция в Испанию: какой способ выбрать?
фото: © vokrugsveta.ua

Как выбрать хороший способ для иммиграции в Испанию?

Оформление вида на жительство в Испании – цель многих иммигрантов. Ввиду преимуществ, которые открываются благодаря официальному статусу, иностранцы рассматривают все способы легального переезда в страну с перспективой получения гражданства. Какие же варианты оформления ВНЖ наиболее доступные и о каких юридических тонкостях иммиграции нужно знать? Разбираемся в актуальных вопросах.

Реально ли получить гражданство Испании?

Главное условие получения испанского гражданства – проживание в стране со статусом ВНЖ или ПМЖ более 10 лет. Под проживанием подразумевается нахождение на территории государства не меньше 183 дней в году. Сразу же отметим, что, проживая в Испании обозначенный срок, вы можете стать полноценным налоговым резидентом, что обяжет вас платить налоги именно здесь.

Спустя 10 лет проживания иммигрант имеет право подать запрос на предоставление гражданства, которое будет рассматривать суд. Заявителя могут неоднократно вызывать на собеседования. Кроме того, он должен сдать экзамен на владение испанским языком.

Есть альтернативный и более оперативный способ получения гражданства – заключить брак с гражданином/гражданкой Испанского королевства. Заявление на оформление испанского паспорта можно подавать уже через год после регистрации. Но подобный путь подходит очень ограниченному числу людей. Поэтому изучим варианты оформления ВНЖ для тех, кто не рассматривает брак как возможность получения испанского гражданства.

Какой самый быстрый способ получить ВНЖ в Испании?

Самый универсальный, простой и быстрый вариант получить официальный статус – инвестиции. В королевстве есть специальные государственные программы для инвесторов, в которых могут принять участие все состоятельные иностранцы.

К инвестору выдвигаются несколько условий:

  • возраст – старше 18 лет;

  • отсутствие проблем с законом;

  • наличие медстраховки;

  • пребывание в стране не меньше 7 дней в году.         

Вместе с инвестором ВНЖ получает и его семья – супруг/супруга и дети младше 26 лет, которые в финансовом плане зависимы от главного заявителя.

Программа подразумевает следующие варианты инвестиций:

  1. В недвижимость – на сумму не менее 500 тыс. евро. Количество и типы объектов недвижимости не регламентируются. Продать их можно через 5 лет.

  2. В акции испанских компаний – не менее 1 млн. евро.

  3. В банковский депозит – от 1 млн. евро. Клиент банка может вернуть инвестиции через 5 лет.

  4. В государственные облигации – на сумму не менее 2 млн. евро. Государство погашает ценные бумаги по прошествию 5 лет.

  5. В бизнес-проект – на сумму не меньше 1 млн. евро. Проект должен быть одобрен государственными органами и нести выгоду региону, в котором он реализуется. Срок действия проекта не должен быть ограничен.

Наименее рискованным вариантом для иммиграции являются инвестиции в недвижимость.

Есть ли другие варианты получить ВНЖ?

Иммигрантам доступны еще несколько способов получения ВНЖ в Испании. Наиболее часто практикуемые:

  • Обучение в ВУЗе. Поступая в испанский университет, вы получаете «студенческую резиденцию» – вид на жительство сроком на год. У вас должны быть средства не только на оплату обучения, но и на проживание в Испании – выписка банковского счета обязательно подается вместе с заявлением на ВНЖ. Последний нужно продлевать перед каждым новым учебным годом. Три таких продления дают право запросить ВНЖ с правом на работу.

  • Трудовая деятельность. Сначала работодатель должен подать в миграционную службу приглашение, которое станет официальной причиной для вашего нахождения в стране. Затем он должен заключить с вами контракт. Больше всего шансов на получение ВНЖ по причине трудоустройства имеют специалисты с высоким уровнем квалификации, работающие в сферах науки, информационных технологий, медицины и образования.

Если вы проработаете в стране не меньше 10 лет со статусом ВНЖ, сможете подать запрос на предоставлении гражданства.

В чем преимущества ВНЖ Испании?

Главное достоинство ВНЖ лежит в финансовой плоскости. Как известно, в Испании довольно высокие налоги. Только налог на доходы физлиц в зависимости от размеров прибыли может достигать 45%, а на дивиденды –  до 23%. Но это только для налоговых резидентов. Если же вы имеете статус ВНЖ и являетесь нерезидентом, то оплачиваете основные налоги только в своей стране. В случае получения доходов в Испании с вас будет взиматься налог нерезидента – 24%.

При этом, нужно быть внимательным – вы станете налоговым резидентом Испании, если будете проживать в стране на протяжении 183 дней в году. 

Со статусом ВНЖ вы связаны минимальным количеством обязательств, но имеете множество преимуществ:

  • комфортное место жительства с мягким средиземноморским климатом  и с достойным качеством жизни; 

  • легальный статус для всех членов семьи; 

  • возможность дать своим детям лучшее европейское образование; 

  • гарантированный возврат инвестиций; 

  • возможность хранить средства в надежных европейских банках;

  • безвизовые путешествия по Шенгенской зоне и широкие возможности внутреннего туризма по Испании; 

  • покупка высококлассной недвижимости.

Переезд в Испанию с последующим получением ВНЖ – не только выгодная, но и оперативно реализуемая перспектива. Главное – рационально выбрать наиболее подходящий способ легальной иммиграции и соблюсти все тонкости оформления ВНЖ. Делая все по правилам, вы получите шанс жить в развитой европейской стране с возможностью в будущем стать ее полноправным гражданином.

Андрей Бойко, СЕО Garant immigration.
 +79584983286 (WhatsApp)
 +380507208271 (Telegram)
 andrey.boyko@garant.in
 vcgarant.com

На правах рекламы

Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.