12:00, 11 Ноября 2013
Будущее карельской экономики будут искать в школах

Школьников обучат основам экономической грамоты

Школьников обучат основам экономической грамоты

Как рассказало журналистам руководство Института экономики Карельского научного центра РАН, работа со школьниками становится для ученых все более значимой. В частности, в этом году учащиеся школ республики представят свои доклады на V молодежном экономическом форуме, который пройдет в Петрозаводске 14-15 ноября. Всего, по словам заместителя директора института Евгения Жирнеля, в специальной школьной секции будут участвовать 10-15 человек, подготовивших исследования с помощью учителей и ученых. В прошлом году пробное участие школьников стало для экономистов приятным сюрпризом – учащимся удалось удивить ученых выбором тем и глубокой проработкой исследований.

Однако на помощи представителям школьного сообщества сотрудники института не остановились. По словам директора института Юрия Савельева, начиная с этого года, ученые будут помогать учащимся ликвидировать пробелы в знаниях из области экономики. На данный момент договора о сотрудничестве заключены с десятью петрозаводскими школами. Когда модель взаимодействия будет окончательно «обкатана»,  это новшество также будет введено в районных школах. Как сообщил Савельев, в планах – проведение лекций, семинаров, а также – помощь в подготовке к конференциям и семинарам. 

Согласившись с мнением первого заместителя министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгения Шорохова о том, что дети – это «не далекая перспектива, а ближайшее будущее», Юрий Савельев отметил: «Это четыре  - пять лет, когда молодые люди придут к работе. Важно, чтобы они пришли со своими идеями не в Питер, например, а в Петрозаводск. Важно, чтобы они увязывали свою деятельность и свое будущее с Карелией».

Маргарита Иванова

 

Комментарии

Читающий
2013-11-11 15:05:00
Экономика для чайников. ВРП и всякие там дефицито-профициты?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.