13:17, 27 Августа 2018
Более сотни объектов культурного наследия в Карелии не имеют собственников
фото: https://foma.ru

Председатель управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова назвала «удручающим» состояние ряда деревянных объектов в республике.

 

Юлия Алипова в эфире телеканала ГТРК «Карелия» заявила, что часть объектов культурного наследия в Карелии не имеет хозяев и находится в «удручающем» состоянии.

«У нас порядка 4700 объектов - вместе с археологией, вместе с памятниками монументального искусства. Но если говорить в целом о зданиях и сооружениях - порядка 1900 объектов. В первую очередь, это те объекты, которые выполнены из дерева. Очень много объектов находятся в таком удручающем состоянии»,- сообщила  председатель управления по охране объектов культурного наследия.

«Больше 120 объектов религиозного назначения сейчас не имеют пользователей и собственников вот из этого числа»,- пояснила Алипова.

Она уточнила, что власть ведет работу с приходами РПЦ о передаче объектов им в пользование.

«Приходы идут нам навстречу, но боюсь, что этот случай (ред.- уничтожение в пожаре Успенской церкви) их очень сильно вспугнет»,- заключила Алипова.

Пожар в Успенской церкви начался утром 10 августа, за несколько часов огонь полностью уничтожил деревянное строение. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.