12:55, 25 Сентября 2017
Более 500 км дорог в Карелии остаются бесхозными: власти не хотят брать на себя обузу

Муниципальные власти в Карелии неохотно принимают в собственность бесхозные дороги из-за нежелания брать на себя обязательства по их ремонту о содержанию.

Муниципальные власти в Карелии неохотно принимают в собственность бесхозные дороги из-за нежелания брать на себя обязательства по их ремонту о содержанию.

Об этом сообщил на заседании парламента руководитель госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Евгений Пыленок.

По его словам, в республике насчитывается более 500 километров бесхозных дорог, особенно сельских, и этот перечень неокончателен.

«Муниципальные образования относятся к этому с большой опаской, потому что, принимая на свой баланс имущество, ту же дорогу в убитом, ненормативном состоянии, сразу же берут на себя расходное обязательство, закрыть которое финансированием у них нет возможности», - сказал Пыленок.

По его словам, «работа ведется, но ведется с небольшим скрипом».

«Тем не менее, мы настаиваем и общаемся с местными так: если вы принимаете дорогу, то гарантированно в рамках субсидий мы дадим средства, для того чтобы привести ее в нормативное состояние. Кто-то этому верит и занимается принятием на баланс дороги, кто-то не очень, но работа такая идет, потому что 500 километров – это очень много», - сказал руководитель Госкомтранса.

По его словам, к концу этого года власти планируют найти хозяина для 62 километров дорог, а с оставшимися обещают разобраться в первом полугодии следующего года.

Подробнее о том, как власти в Карелии тратят деньги, выделенные на ремонт и содержание дорог, читайте здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.