11:16, 15 Января 2018
Бизнес-омбудсмен в Карелии ответила несогласным увеличивать зарплату выше МРОТ

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова дала ответ на обращения предпринимателей, недовольных решением правительства республики об увеличении минимальной заработной платы в организациях региона.

Согласно распоряжению правительства Карелии, с 1 января минимальная зарплата во всех организациях независимо от формы собственности должна составлять не менее 10 тыс. рублей. Такое решение власти мотивируют трехсторонним соглашением, которое в конце прошлого года заключили правительство, Союз профсоюзов и Союз работодателей Карелии.

По словам Гнетовой, к ней поступают обращения от предпринимателей с вопросом, могут ли они отказаться присоединиться к этому соглашению - выплачивать минимальную зарплату своим работникам в размере не 10 тыс. рублей, а 9 489 рублей (величина МРОТ, установленная российским законодательством).

«Если работодатель не поддерживает данное Соглашение он обязан в течение 30-ти дней после официального опубликования направить мотивированный отказ от присоединения к Соглашению. Если работодатели не направили отказ, указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению», - сообщила бизнес-омбудсмен.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.