15:48, 27 Декабря 2018
Бизнес-омбудсмен: Прокуратура нашла коррупциогенные факторы в решениях мэрии Петрозаводска

Прокуратура Петрозаводска провела антикоррупционную экспертизу трех нормативных актов, влияющих на деятельность предпринимателей, и во всех нашла нарушения со стороны администрации города, сообщила бизнес-омбудсмен Елена Гнетова.

По ее словам, проверка проводилась в отношении правовых актов «Об утверждении образцов урн для сбора мусора, устанавливаемых на территории Петрозаводского городского округа», «Об утверждении Положения о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского округа», «О создании комиссии по вопросам внесения изменений в схему размещения нестационарных объектов».

«Во всех перечисленных актах прокурором   были выявлены коррупциогенные факторы. Это наличие обременительных и завышенных требований к гражданам и организациям по установлению урн по утвержденным образцам, принятие нормативного правового акта  за пределами компетенции, так как правомочия органов местного самоуправления не распространяются на требования к вывескам, не являющимся рекламой, необоснованно широкие пределы усмотрения, отсутствие порядка совершения органами власти определённых действий», - пояснила Гнетова, чей комментарий размещен на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

По итогам антикоррупционной экспертизы прокуратура направила протест главе Петрозаводского городского округа и потребовала внести изменения в эти нормативные правовые акты.

Фото: Журнал "7x7"

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.