11:41, 14 Февраля 2020
Бизнес заговорил об уводе налогов из Карелии в соседние регионы из-за высоких ставок
фото: Антон Вергун/ТАСС

Представители малого и среднего предпринимательства в Карелии предупреждают, что готовы увести налоги по УСН в соседние регионы, если ставки там будут значительно ниже, чем в республике.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

Она напомнила, что согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2021 года предприниматели больше не смогут использовать единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - самый популярный вид налогообложения для малого и среднего бизнеса. Им придется выбрать другие системы налогообложения – патентную систему или упрощенную систему налогообложения (УСН).

По словам Гнетовой, в соседних регионах идет работа по снижению ставок по УСН, и то же самое необходимо сделать в Карелии.

«Предприниматели уже сейчас говорят о том, что мы зарегистрируемся просто в Ленинградской области, зачем мы будем здесь платить 12% УСН «Доходы минус расходы», если у соседей 5%, например.», - сообщила бизнес-омбудсмен.

И.о. министра экономического развития Карелии Олег Ермолаев ответил, что этот вопрос обсуждается.

«Мы пока обсуждаем. Здесь нужно внимательно посчитать выпадающие доходы бюджета и, в то же время, чтобы льгота была действенной. Это то, о чем мы приняли решение и готовим соответствующие поправки», - сказал глава Минэкономразвития.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.