15:18, 01 Марта 2021
Бизнес по производству элитной говядины из шотландских коров ушел из Карелии
фото: pixabay

ООО «Новое», занимавшееся в Карелии разведением коров абердин-ангусской породы для производства элитной «мраморной» говядины, перевело бизнес в Ленинградскую область.

Об этом сообщил «Вестям Карелии» начальник отдела инвестиций и развития сельских территорий Минсельхоза республики Андрей Квасников.

По его словам, руководство компании уведомило министерство, что часть поголовья уже перевезена в Ленобласть, а другая часть пущена на убой.

О причинах такого решения в Минсельхозе пока не знают. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министра Владимира Лабинова с руководством компании, которая должна состояться в марте.

В 2016 году правительство Карелии заключило соглашение с ООО «Новое», согласно которому компания инвестирует 500 млн. рублей в разведение коров абердин-ангусской породы в Лахденпохском районе. Их завезли в Карелию из Шотландии. В тот период поголовье в ООО «Новое» насчитывало 554 единицы крупного рогатого скота. Инвестор обещало довести это количество до 1,5 тыс.

Компании были выделены субсидии на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам, на возмещение части затрат на приобретение семян, на поддержку племенного крупного скота мясного направления.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.