12:00, 22 Июня 2017
Бизнес-омбудсмен рассказала, почему Минфин раньше был против «налоговых каникул» в Карелии

Законопроект об отмене налогов для начинающих предпринимателей, принятый сегодня парламентом Карелии, вызывал противодействие Минфина два года назад, но теперь ведомство изменило свою позицию. 

Законопроект об отмене налогов для начинающих предпринимателей, принятый сегодня парламентом Карелии, вызывал противодействие Минфина два года назад, но теперь ведомство изменило свою позицию. 

Об этом рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, участвовавшая в рабочей группе по подготовке законопроекта. Кроме бизнес-омбудсмена туда входили депутаты, представители министерства экономического развития и министерства финансов.

По словам бизнес-омбудсмена, она добивалась принятия такого закона в течение двух лет, но не встречала понимания.

«Главным противником данного закона выступал Минфин, говоря о выпадающих доходах бюджета», - сообщила Гнетова, добавив, что теперь Минфин изменил свою позицию и поддержал законопроект.

По мнению Гнетовой, налоговые каникулы получат только те предприниматели, которые зарегистрируется после принятия закона. Их потенциальные налоги не учтены в бюджете, поэтому казна не понесет потерь от «налоговых каникул», пояснила бизнес-омбудсмен.

Эта аргументация приведена и в пояснительной записке к законопроекту за подписью временно исполняющего обязанности главы Карелии Артура Парфенчикова.

Кроме того, уполномоченный по правам предпринимателей считает, что бюджет получит  дополнительные взносы в виде НДФЛ с вновь организованных рабочих мест.

«Принятие закона о «налоговых каникулах» даст возможность привлечь максимально широкий круг предпринимателей в легальную экономику», - добавила Гнетова.

Согласно докумену, который парламент принял в первом чтении, нулевая ставка налога устанавливается для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих патентную и упрощённую систему налогообложения в производственной, социальной и научной сферах, а также к сфере бытовых услуг населению.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.