12:00, 14 Октября 2015
Бизнес-омбудсмен Карелии не хочет "ощущать себя жителем карантинной зоны"

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова намерена проверить обоснованность постановления правительства о включении республики в "карантинную зону".

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова намерена проверить обоснованность постановления правительства о включении республики в "карантинную зону".

По словам бизнес-омбудсмена, о существовании такой зоны она узнала после встречи с предпринимателями Олонецкого района, которые рассказали, что с них требуют "карантинные сертификаты" при транспортировке древесины.

По словам Гнетовой, обычно карантинный сертификат выдается только в случае вывоза пиломатериалов в другие регионы. За отсутствие такого документа предусмотрены штрафы. Однако, в Карелии его требуют при перевозке грузов внутри республики.

В карельском подразделении Россельхознадзора сообщили, что согласно постановлению правительства Карелии, вся республика была признана карантинной зоной еще в 2007 году. Поэтому все внутренние перевозки осуществляются только при наличии карантинного сертификата на каждое транспортное средство.

"На мой вопрос: "Не устарело ли постановление и в чём заключается карантин?"- мне предложили изучить сайт Россельхознадзора, где я смогу найти ответы на все мои вопросы. Что ж, обязательно изучу. А заодно выясню оправданность введения такой нормы, которая ставит в неравные условия предпринимателей Карелии и других регионов.

Да и вообще, как- то не хочется ощущать себя жителем карантинной зоны", - сказала Гнетова.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.