14:17, 18 Января 2021
Бизнес-омбудсмен в Карелии разъяснила, как добиться уменьшения кадастровой стоимости недвижимости
фото: ТАСС / Александр Рюмин

Институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей подготовил памятки для субъектов бизнеса, как обжаловать кадастровую стоимость объектов недвижимости, от которой зависит размер налоговых платежей.

Об этом рассказала бизнес-омбудсмена в Карелии Елена Гнетова.

В памятке содержится пошаговая инструкция, как и в каких случаях можно оформить заявление об обжаловании кадастровой стоимости, и куда обращаться с этими заявлениями.

Одной из распространенных причин завышения кадастровой стоимости являются технические ошибки.

 «Чаще всего к завышению или занижению кадастровой стоимости приводят неверные характеристики объекта недвижимого имущества, используемые в кадастровой оценке. Предприниматели могут уточнить характеристики объектов: местоположение, вид использования, материал стен, год постройки, направив соответствующую декларацию в государственное бюджетное учреждение, проводящее государственную кадастровую оценку в субъекте Российской Федерации», - пояснила Гнетова.

По ее словам, с 1 января упростились процедуры исправления ошибок кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«С 1 января 2021 года заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. В одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. Подать заявление можно как в бумажном варианте, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью», - добавила бизнес-омбудсмен.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.