15:39, 21 Июля 2020
Бизнес-омбудсмен в Карелии объяснила, зачем частным домам для престарелых смягчили СанПин
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Внесенные в СанПиН изменения позволят частным домам для престарелых размещаться в многоквартирных домах, что будет способствовать развитию этого вида социального предпринимательства.

Такой вывод следует из разъяснений уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Елены Гнетовой к постановлению Главного санитарного врача России о санитарных требованиях к учреждениям по уходу за престарелыми людьми.

По словам Гнетовой, ранее к ней поступали обращения предпринимателей, по словам которых завышенные требования к частным домах для престарелых могут привести к закрытию действующих учреждений и препятствовать созданию новых. Они были фактические приравнены к медицинским учреждениям и не имели права размещаться в многоквартирных домах.

Для развития малокомплектных стационарных организаций социального обслуживания квартирного типа, условия проживания в которых приближены к домашним, необходимо было снять запрет на размещение таких организаций в многоквартирных домах, а также внести изменения в требования СанПиН, пояснила бизнес-омбудсмен.

Об этой проблеме она рассказала на конференции региональных бизнес-омбудсменов с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которая пообещала внести изменения в СанПин.

 «В настоящее время постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утверждены и приняты изменения к санитарным правилам и нормам в части требований к учреждениям по уходу за престарелыми людьми», − сообщила Гнетова.

По ее словам, представители социально ориентированных общественных организаций и бизнеса считают, что смягчение требований к социальным учреждениям для пожилых людей будет способствовать увеличению их количества и созданию более благоприятных условий проживания постояльцев.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.