12:29, 24 Января 2020
Бизнес-омбудсмен признала улучшение процедур предоставления земли предпринимателям в Карелии
фото: pixabay

Многочисленные жалобы предпринимателей Карелии на сложности с получением земельных участков остались в прошлом, считает бизнес-омбудсмен Елена Гнетова.

Об этом она заявила журналистам, подводя итоги первого срока своей работы в должности  уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии.

По мнению Гнетовой, властям Карелии удалось перестроить свою работу таким образом, чтобы устранить проблемы, связанные с предоставлением земли бизнесу.

«Обращений по земельно-имущественным вопросам практически нет, то есть очень мало. Если 2 года назад были проблемы у субъектов бизнеса, что они не могли, например, получить земельный участок, были очень длительные сроки для получения земельных участков в аренду или в собственность, предприниматели не знали как оформить те же заявления, то после перестройки работы были предложены такие системы как прослеживаемость тех же заявлений субъектов предпринимательства в онлайн-режиме, и на сегодняшний день те проблемы, которые были у субъектов бизнеса, решены», - сказала Гнетова.

По ее словам,  это была лишь одна из системных проблем, которыми занималась бизнес-омбудсмен на основании обращений предпринимателей.

«Сделано на самом деле было очень много. Недавно мы подсчитывали цифры, смотрели аналитику. Надо сказать, что 14% субъектов бизнеса, зарегистрированных в Республике Карелия, обратились к уполномоченному. Это практически по 3 обращения, 3 жалобы в день», - добавила бизнес-омбудсмен.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.