15:41, 12 Февраля 2021
Банки выступили против законопроекта о защите зарплаты должников от взыскания кредитов
фото: Петр Ковалев/ТАСС

Ассоциация банков России (АБР) выступила против законопроекта, который предполагает сохранение защищенной от взыскания суммы в размере величины прожиточного минимума на счетах должников.

 По мнению ассоциации, реализация нормы приведет к росту ставок по кредитам.

«Такая дополнительная мера поддержки должников может привести к увеличению стоимости кредитных продуктов для таких лиц в связи с сокращением источников погашения кредита», - цитирует РБК заявление АБР.

Согласно законопроекту, должники при желании смогут защитить от ежемесячного списания часть доходов. Речь идет о сумме не ниже величины прожиточного минимума (на 2021 год установлен на уровне 12 702 руб.). Для этого гражданин должен будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением и указать банковский счет, на котором необходимо сохранять средства. Банки, которые выполняют постановления приставов о списании долгов, будут обязаны оставить эти деньги на счете должника.

Если придется учитывать «защищенную» часть средств на счету клиента, кредитные организации будут вынуждены переоценивать риски в сторону их повышения, пояснил начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко.

Он добавил, что банки также могут потребовать от части клиентов дополнительного обеспечения по ссудам. Еще одним аргументом против законопроекта в АБР назвали усложнение механизма расчета платежеспособности заемщиков. 

Банки пояснили, что сейчас величина прожиточного минимума, на которую ориентируются авторы предложенного законопроекта, в разных регионах рассчитывается по-своему. Поэтому подразделениям Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банкам придется каждый раз уточнять величину предельного взыскания. Это, в свое очередь, увеличит издержки и сроки исполнительного производства. 

Наконец, в соответствии с нормами законопроекта получится так, что нельзя будет обращать взыскания на средства должников, доход которых совпадает с величиной прожиточного минимума. На 2021 году он установлен на уровне 12702 рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.