16:14, 14 Августа 2020
Банки предупредили о критических последствиях перехода на российский софт
фото: pixabay

Банк России планирует направить в правительство и администрацию президента России предложения по переносу срока перехода банков на приоритетное использование российского программного обеспечения.

Это следует из информационного письма председателя Банка России Дмитрия Скобелкина, опубликованного Ассоциацией банков России (АБР).

«В связи с поступающими запросами субъектов кредитно-финансовой сферы Банк России планирует направить в правительство Российской Федерации и в администрацию президента Российской Федерации предложения по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры до 01.01.2025, а также по уточнению дальнейшего порядка перехода на преимущественное использование российского общесистемного программного обеспечения и оборудования», — сказано в тесте письма.

В июне банки попросили правительство России перенести перевод их систем на отечественное программное обеспечение критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Они предупредили, что переход на отечественное ПО к 2021 году и на российское оборудование к 2022 году, как планируется сейчас, создает риски масштабных перебоев.

Кроме того, такое замещение, по оценкам банков, будет стоить им более 700 млрд рублей, что в условиях снижения доходов бизнеса и населения может привести к перекладыванию финансирования замены ПО на клиентов. Это, в свою очередь, приведет к повышению стоимости некоторых продуктов и услуг, заявили банки.

 

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.