15:12, 18 Октября 2019
«Автоспецтранс» ответил бизнесу на вопрос об альтернативных договорах на вывоз мусора в Карелии
фото: сайт администрации Петрозаводска

Законодательство обязывает все организации в Карелии заключать договоры на вывоз мусора исключительно с ООО «Автоспецтранс», любые другие договоры признаются незаконными.

Об этом сообщили первый заместитель министра строительства и ЖКХ Карелии Анна Борчикова и заместитель директора ООО «Автоспецтранс» Анна Музалева и на встрече с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Еленой Гнетовой.

Бизнес-омбудсмен рассказала, что предприниматели часто задают вопрос, могут ли они заключать договоры на вывоз и утилизацию коммунальных отходов с другими организациями, помимо регионального оператора.

Борчикова ответила, что договоры, заключённые с иными лицами после начала деятельности регионального оператора, являются недействительными, поскольку противоречат требованиям закона. В Карелии таким оператором является ООО «Автоспецтранс».

«Неисполнение собственником твердых коммунальных отходов обязанности по заключению договора с оператором влечет ответственность по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - добавила Музалева.

Она пояснила, что текст типового договора по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен правительством РФ. Договор является публичной офертой и опубликован на сайте регионального оператора.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.