18:36, 09 Мая 2020
Арендаторам разрешат в одностороннем порядке разрывать договоры
фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить арендаторов, пострадавших из-за эпидемии коронавируса, правом разрывать договоры аренды в одностороннем порядке.

Как сказано в тексте законопроекта, добросовестный арендатор по договору аренды, заключенному до принятия в 2020 решения о введении на территории субъекта России режима повышенной готовности «вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, убытков при прекращении договора, предусмотренных статьей 3931 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанных исключительно с досрочным расторжением договора, при условии снижения его ежемесячных доходов более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации путем направления арендодателю уведомления об отказе от договора».

Законопроектом также предусматривается, что обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти решения о введении режима повышенной готовности или ЧС арендатором были не исполнены или исполнены ненадлежащим образом обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей.

В пояснительной записке также указывается, что законопроектом предлагается ввести для арендодателей государственного и муниципального имущества при обращении добросовестных арендаторов обязанность заключать дополнительные соглашения, предусматривающие продление сроко договоров аренды (до одного года), заключенных до введения в 2020 году на территории России редима повышенной готовности, на прежних условиях или на условиях, не ухудшающих положений арендаторов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, вводимые положения предлагается сделать обязательным для исполнения владельцами государственной и муниципальной собственности без привязки к отраслям экономики России, признанным в наибольшей степени пострадавшими в условиях ухудшения ситуации из-за коронавируса.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.