12:00, 18 Июля 2016
Апелляционный суд вынес решение по делу о банкротстве основателя СТК

Тринадцатый апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Карелии, отказавшегося признать банкротом основателя сети автотехцентров СТК Олега Зобина.

Тринадцатый апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Карелии, отказавшегося признать банкротом основателя сети автотехцентров СТК Олега Зобина.

Апелляционную жалобу на решение карельского суда подавал Сбербанк России.

«Определение арбитражного суда первой инстанции от 30.04.2016 оставить без изменения,  апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление  может быть  обжаловано  в  Арбитражный  суд Северо-Западного округа», - говорится в резолютивной часть решения.

Как сообщалось ранее, Зобин и двое его партнеров по бизнесу выступили поручителями по кредитам своих фирм перед Сбербанком. Сумма задолженности Зобина, по оценке кредитной организации, превысила 231 млн. рублей. После того, как фирмы перестали погашать кредиты, банк предъявил требования к поручителям, а затем подал на них в суд для признания их банкротами.

Однако, Арбитражный суд Карелии не поддержал позицию Сбербанка.

«Вопреки позиции Банка, требования к должнику возникли не из кредитных договоров, а из договоров поручительства... Различная экономическая природа отношений по кредитному договору и договору поручительства обуславливает различную правовую природу обязательств… Таким образом, поскольку обязательства должника перед Банком возникли не на основании кредитного договора, подача заявления о признании должника несостоятельным в отсутствие вступившего в законную силу судебного акта, не допускается», - говорится в судебном решении.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.