12:00, 11 Ноября 2014
Андрей Рогалевич: Должность детского омбудсмена готовят "под кого-то"?

Депутат парламента Карелии считает, что республиканские чиновники хотят повлиять на выдвижение кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка

Депутат парламента Карелии считает, что республиканские чиновники хотят повлиять на выдвижение кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка



Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи парламента Карелии Андрей Рогалевич направил обращение главе республики Александру Худилайнену, в котором выразил удивление очередными попытками карельских чиновников оказать влияние на выдвижение кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка. Поводом для этого послужили намерения республиканского министерства образования провести 12 ноября некую встречу с претендентами на пост детского омбудсмена, хотя, как отмечает в своем обращении Рогалевич, общественность Карелии уже дважды собиралась, чтобы высказать свое мнение о кандидатах.  

"Руководство министерства образования РК, зная, что 12 ноября в Законодательном собрании Республики Карелия запланировано заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, председателем которого я являюсь, организует в этот же день встречу с общественными организациями и сообщает мне об этом 10 ноября. На что министерство рассчитывает? На то, что я как председатель смогу сорвать кворум комитета? На то, что я не смогу участвовать в обсуждении принципиальных законопроектов, которые выносятся депутатами на обсуждение комитета? Меня, как кандидата на должность уполномоченного, поставили в неудобное положение, не оставив права выбора. Либо я должен встречаться с общественностью, либо должен заниматься своей профессиональной деятельностью. Если с момента организованной 22 октября в Законодательном собрании Республики Карелия встречи органы исполнительной власти в авральном режиме пытаются провести еще одно подобное мероприятие "под кого-то", то из уважения к себе и к тем руководителям общественных организаций и гражданам, которые поставили свои подписи в поддержку моей кандидатурой на должность уполномоченного, в формате продиктованного органами исполнительной власти диалога, я работать не готов", - написал Андрей Рогалевич губернатору.

Валерий Поташов

 

Комментарии

USKON
2014-11-12 14:57:00
Да все просто. Худилайнен думает, Что если по правам детей будет от его, благодетеля, то ему будет легче продолжать унижать республику, в целом.
Думаю
2014-11-11 19:00:00
Марина, она же Сантери (объединенный ник чиновников заинтересованного ведомства?), что за бред вы несете на всех сайтах! Тем, кому реально делать нечего, пуст собираются в третий, пятый, десятый раз. А те, кто работает, на эти сходки имитационные не пойдет и правильно сделает. Глава республики еще в 20-х числах октября, как говорят знающие люди, встретился с уволенной мэром кандидаткой и в жару политических баталий предложил ей должность омбутсмена. Так что помалкивайте лучше!
правовед
2014-11-11 17:51:00
Рогалевич как всегда прав. Правительственная власть Карелии - убогая и никчемная. Не могут найти даже достойных "лизоблюдов". Убирать надо главного. Шушера сама рассосется...
Марина
2014-11-11 14:28:00
Крик ради крика? Встреча в Совете республики в 12 ч., заседание комитета - в 14.30, от одного здания до другого - 10 минут ходу максимум.
по делу
2014-11-11 13:37:00
Чиновников интересуют личные интересы и безопасность. Как бы усидеть у власти, да деньги получать. А интересы детей, граждан - дело десятое. Говорят о каком то правовом государстве. Получается, кто у власти, те и правы...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.