12:00, 24 Марта 2017
Агрофирму «Видлица» признали банкротом, имущество будет распродано

Арбитражный суд Карелии принял решение признать банкротом ОАО «Агрофирма «Видлица» и начать конкурсное производство с распродажей имущества компании.

Арбитражный суд Карелии принял решение признать банкротом ОАО «Агрофирма «Видлица» и начать конкурсное производство с распродажей имущества компании.

С 2014 года в агрофирме было введено сначала наблюдение, а затем внешнее управление, оставалась надежда на финансовое оздоровление предприятия. Однако, в судебном заседании 13 марта внешний управляющий пояснил, что мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления, не выполнены.

«Платежеспособность должника не восстановлена, требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не погашались», - говорится в материалах дела.

Представитель Федеральной налоговой службы на заседании суда заявила ходатайство о признании должника банкротом и ведении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Суд удовлетворил это ходатайство. Срок конкурсного производства установлен до 13 сентября 2017 года.

В рамках конкурсного производства на торги может быть выставлен имущественный комплекс агрофирмы, в том числе, здания, сооружения, оборудование, земельные участки.  Стоимость всего комплекса в прошлом году оценивалась в 113 млн. рублей.  Также агрофирме принадлежит здание гостиницы с земельным участком в селе Видлица. Его стоимость составляла в прошлом году 1,3 млн. рублей. Такая оценка этим активам была дана при подготовке к торгам в рамках внешнего управления еще до начала конкурсного производства. 

Агрофирма «Видлица» до начала процедуры банкротства в 2014 году считалась одним из ведущих предприятий Олонецкого района. Компания занимается производством молока, мяса крупного рогатого скота и свиней.

В прошлом году министр сельского хозяйства Карелии Всеволод Телицын высказывался против введения конкурсного производства и распродажи имущества агрофирмы. Он считал возможным привлечение инвестора и восстановление работы предприятия.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.