12:00, 15 Октября 2014
Агрофирму "Видлица" присоединят к племенному хозяйству "Ильинское"?

Министр сельского хозяйства Карелии пообещал вывести агрофирму из банкротства до конца года

Министр сельского хозяйства Карелии пообещал вывести агрофирму из банкротства до конца года



Правительство Карелии выступает против банкротства агрофирмы "Видлица". Об этом заявил 15 октября министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов на заседании комитета республиканского парламента по агропромышленной политике и развитию села.

По словам министра, арбитражный управляющий агрофирмы предложил ввести в отношении "Видлицы" конкурсное производство, однако республиканские власти с этим не согласны и считают, что предприятие можно вывести из предбанкротного состояния. Как утверждает Мануйлов, карельским чиновникам удалось договориться с кредиторами агрофирмы, которые готовы заключить мировое соглашение. Более того, министр пообещал депутатам, что "Видлица" будет выведена из банкротства уже до конца нынешнего года, правда, скорее всего, предприятие прекратит свое существование как юридическое лицо и будет присоединено к племенному хозяйству "Ильинское".

У депутата Александра Степанова эти планы вызвали обеспокоенность за судьбу не только "Видлицы", но и "Ильинского". Депутат напомнил, что правительство Карелии намерено выставить государственный пакет акций племенного хозяйства "Ильинское" на торги, а с обремененной долгами "Видлицей" предприятие потеряет в цене, и его купит по дешевке "какой-нибудь инвестор из Ленинградской области". Степанов предложил исключить карельские сельхозпредприятия из региональной программы приватизации, но эта депутатская инициатива будет рассматриваться парламентариями отдельно.

Валерий Поташов

 

Комментарии

real
2014-10-15 13:02:00
Пустопорожние разговоры. Виноваты во всем правители Карелии. Они ведь совершенно чужие для карел и республики. Такое было в Карелии при царях. Тогда ни одного карела не было у власти. Поэтому в 17 году царя скинули. К власти пришли карелы и финны. Теперь снова как при царях, землю у карел забирают. Неоколониализм в Карелии, в полной форме...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.