15:28, 04 Апреля 2019
Аэропорт «Петрозаводск» лишился права на санитарные авиарейсы

Аэропорт «Петрозаводск» с 4 апреля прекращает обслуживание санитарных авиарейсов на территории Карелии.

Предприятие не смогло принять участие в аукционе на заключение нового контракта, который проводила Республиканская больница.

Согласно постановлению российского правительства, выполнять санитарные рейсы разрешается только вертолетам до 2014 года выпуска. А три вертолета «МИ-8», которые принадлежат петрозаводскому аэропорту трудятся с конца 80-х годов прошлого века.

До сих пор аэропорт «Петрозаводск» работал по разовым заявкам, которые оплачивались из республиканского бюджета. С начала года его вертолеты «МИ-8» совершили более 30 вылетов в различные районы Карелии. Так, 2 апреля в карельскую столицу они доставили пациента из Костомукши, а 3 апреля - больного ребенка из Беломорска и еще одного пациента из Пудожа. Несмотря на плохую погоду – сильные метели и ветер в январе-марте, ни одного срыва срочных авиарейсов допущено не было.

Тем не менее, аэропорт «Петрозаводск» не смог участвовать в новом конкурсе - контракт предусматривает финансирование из федерального бюджета и более жесткие условия отбора претендентов.

Победителем аукциона стала Национальная служба санитарной авиации (НССА), которая ранее также работала в Карелии. Она будет обслуживать санитарные рейсы до конца текущего года. Сумма контракта составит 67 млн рублей. Из них 57,3 млн – средства федерального бюджета и 9,7 млн –  бюджета  Карелии. 

Стоимость летного часа карельского вертолета составляет 165 тысяч рублей, а МИ-8 НССА - порядка 270 тысяч.

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото:  "Национальная служба санитарной авиации"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.