15:19, 14 Января 2020
Министр соцзащиты Карелии извинилась перед льготниками за задержку выплат на ЖКУ
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова принесла извинения жителям республики, которые вовремя не получили денежные компенсации для оплаты услуг ЖКХ.

Это произошло сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

«В республике Карелия у нас сложилась напряженная ситуация с выплатой ежемесячной денежной компенсации оплаты услуг ЖКХ различным льготным категориям граждан. И связано это было с предоставлением Центру социальной работы РК информации от организаций, которые фактически осуществляют расчет этой компенсации по каждому виду услуг….В том числе крупные организации, которые являются поставщиками тепловой энергии, электроэнергии, эти сведения не предоставляли », - сообщила Соколова.

По ее словам, часть организаций, которые должны предоставлять такие сведения, отказывались это делать бесплатно. Они возобновили передачу данных только после того, как получили деньги от властей Карелии.

По словам министра, все выплаты были перечислены льготникам 5 и 24 декабря. Получателями стали почти 200 тыс. человек.

«В целом мы оцениваем ситуацию как стабильную. Основная часть расчетов и перерасчетов у нас произведена», - добавила глава Минсоцзащиты.

На заседание комитета пришла одна из жительниц Петрозаводска, которая оказалась в числе граждан, вовремя не получивших компенсации. По ее словам, деньги ей до сих пор не выплачены.

«Я допускаю ситуацию, что по отдельным гражданам, возможно, случились какие-то недоначисления. Мы готовы рассматривать эти ситуации и проверять их уже в рабочем порядке по каждому человеку индивидуально… Я приношу свои извинения гражданам, у которых возникла сейчас эта ситуация», сказала руководитель министерства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.