12:01, 14 Января 2020
Бизнес-омбудсмен предложила властям Карелии меры по сдерживанию роста цен
фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2021 году и переход на другие системы налогообложения могут привести к росту цен в магазинах, поэтому властям Карелии необходимо принять упреждающие меры.

Такое мнение высказала сегодня уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

Она напомнила, что согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2021 года предприниматели больше не смогут использовать ЕНВД - самый популярный вид налогообложения для малого бизнеса. Им придется выбрать другие системы налогообложения – патентную систему или упрощенную систему налогообложения (УСН).

По словам Гнетовой, каждая из них имеет свои недостатки. Например, налоговая ставка по УСН с объектом «Доходы» в Карелии слишком высока.

«Если они (предприниматели – прим. ред.) будут платить 6% с оборота по упрощенной системе налогообложения «Доходы», то соответственно, мы получим увеличение конечных розничных цен. Либо предприниматели маленькие не смогут быть конкурентоспособными нашим сетевым магазинам», - пояснила бизнес-омбудсмен.

По ее словам, во многих регионах России власти снижают ставку налога по УСН с объектом «Доходы». Такое предложение Гнетова направила главе Карелии Артуру Парфенчикову. По мнению бизнес-омбудсмена, в обсуждении этого вопроса должны участвовать и депутаты парламента.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.