14:32, 30 Декабря 2019
Появились разъяснения к новым правилам регистрации автомобилей
фото: pixabay.com / Fotorech

В 2020 году изменятся правила регистрации автомобилей: опубликованы разъяснения процедуры получения номеров.

В 2020 году новые машины начнут регистрировать прямо в автомобильных салонах. Сейчас на то, чтобы поставить машину на учет, дается десять дней, в течение которых можно передвигаться на ней по дорогам общего пользования без номерных знаков. 

Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны после прохождения необходимых проверок получат статус «специализированных организаций» и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Из салонов машины будут выезжать уже с номерами.

Как поясняет «Lenta.ru», изменения не коснутся вторичного авторынка.  У водителя по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить авто на учет. Это связано с тем, что покупателям может понадобиться время, чтобы доехать до своего родного региона.

Ранее дилеры сообщали, что не готовы к регистрации автомобилей вместо ГИБДД с 1 января. Предполагается, что водители смогут регистрировать новые автомобили в салонах без обращения в ГИБДД в лучшем случае с лета следующего года, а не с 1 января. 

«Дилеры физически не могут быть готовы, потому что не готова масса документов», — заявлял партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.