11:20, 27 Декабря 2019
Управление труда Карелии назвало отрасли, где работники могут не опасаться массовых сокращений
фото: pixabay.com

Работники торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса и строительства в Карелии меньше всех остальных рискуют попасть под сокращения.

Такой вывод следует из прогноза баланса трудовых ресурсов на 2020-2022 годы, составленного Управлением труда и занятости Карелии.

По оценке ведомства, в перечисленных отраслях количество работников не только не сократится, но и будет расти.

В первую очередь, это относится к сфере «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов».

«Данная сфера деятельности выступает в роли «буферной зоны» для работников, так как наиболее устойчива в разрезе занятости и наименее подвержена кризисным явлениям», - говорится в документе.

Согласно прогнозу, численность занятых в этой сфере в 2022 году по сравнению с 2018 годом вырастет на 2,4% и составит 47,4 тыс. человек.

Управление труда и занятости ожидает увеличения количества рабочих мест в общественном питании и гостиничном бизнесе.

«За счет интенсивного роста рынка быстрого питания (фаст-фуд и стрит-фуд) и инвестиционной активности в сегменте кафе и ресторанов средней ценовой категории, индустрия питания имеет устойчивое направление развития. Тенденция к увеличению спроса на внутренний туризм создаст условия для дальнейшего развития и укрепления позиций гостиничного бизнеса. Таким образом, к 2022 году прогнозируется рост численности занятых в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» на 2,7% относительно 2018 года и численность занятых составит 7,5 тыс. человек», - поясняет Управление.

Рост численности занятости в строительстве ведомство связывает с увеличением инвестиций в основной капитал и расселением ветхого жилья.

«В прогнозном периоде продолжится развитие отрасли «Строительство» за счет постепенного роста производственного и жилищного строительства. Рост первого будет обеспечен благодаря опережающему росту инвестиций в основной капитал, а второго – за счет реализации госпрограмм по ликвидации ветхого жилья. Численность занятых в данной отрасли вырастет в 2022 году на 3,4% относительно 2018 года и составит 21,4 тыс. человек», - говорится в пояснительной записке к прогнозу.

Кроме того, Управление труда и занятости прогнозирует увеличение числа рабочих мест в таких  сферах как «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом», «Деятельность профессиональная, научная и техническая» и «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», «Деятельность в области информатизации и связи», «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений», «Предоставление прочих видов услуг».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.