10:40, 24 Декабря 2019
Парфенчиков рассказал, как удержать врачей в деревнях Карелии
фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

Глава республики Артур Парфенчиков заявил о необходимости поддержки медиков на селе, чтобы те не покидали глубинку.

Парфенчиков заявил о необходимости создания условий в республике для того, чтобы медики, прибывшие работать в отдаленные районы, не торопились отуда уезжать.

«Нам важно, чтобы человек - фельдшер, там врач сельский - приехал практически на всю жизнь. И стал таким сельским семейным врачом, фельдшером. Потому что, когда там раз в три года сменяется (врач - ред.) - это тоже неправильно», - сказал глава региона во время итоговой пресс-конференции в Петрозаводске.

Региональные власти приняли решение оказать финансирование сельским медикам для строительства домов.

«Мы очень долго анализировали эти вопросы, в том числе общаясь с жителями. И приняли такое решение - опять в пилотном варианте, то есть это наше собственное региональное ноу-хау: мы приняли решение оказать поддержку финансированием строительства собственного дома. Мы понимаем так, что если феьдшер приехал и построил дом, то, наверно, он надолго задержится, а, может быть, на всю жизнь в этом селе. Тем более, если он еще и местный - из этого района.. Поэтому со следующего года мы 30 миллионов выделяем. По миллиону - на помощь в строительстве. Провели мы сейчас также работу и продолжаем ее по изысканию земельных участков», - заявил Парфенчиков. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.