14:43, 19 Декабря 2019
Осужденному миллиардеру понравилась вежливость сотрудников СИЗО Петрозаводска
фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Московскому бизнесмену Геннадию Манаширову, осужденному за взятки и этапированному отбывать срок в Карелию, понравились условия содержания и поведение сотрудников в петрозаводском СИЗО.

О его реакции на увиденное, «Вестям Карелии» рассказал один из петрозаводских адвокатов, навестивших его в СИЗО. 

«Не скрою, мне было интересно воочию посмотреть на живого миллиардера,  тем более, что такие осужденные не часто заезжают в Карелию. Когда я сообщила об этом Манаширову, он рассмеялся», - рассказала адвокат.

По ее  словам, миллиардер оказался совсем не «распальцованным» человеком.

«Он рассказал мне, что четыре года отсидел в Лефортово и, оказавшись в карельском СИЗО, был приятно удивлен вежливому, хорошему обращению здесь с осужденными. Понравились ему и условия содержания. Услышав от меня, что сотрудники исправительных учреждений Карелии не берут взяток, он сказал: "Это хорошо, если я заслужу здесь условно-досрочное освобождение, то спокойно выйду на свободу"»,  – рассказала адвокат.

По ряду причин, ее услуги Манаширову не потребовались.

По ее словам, миллиардер пожалел сотрудников изолятора, за свою непростую работу получающих, по его мнению, слишком маленькую зарплату.

Сам бизнесмен, по информации одного из сотрудников СИЗО был одет в темно-синий спортивный костюм стоимостью порядка 4 тысяч евро.

Из СИЗО № 1 Манаширова должны были перевести в колонию №9, но этого не произошло. Почти сразу в УФСИН республики поступило постановление полицейского следователя из Москвы об этапировании миллиардера в московский СИЗО. Это может быть связано с расследованием нового уголовного дела.

Как сообщалось ранее, в 2018 году суд приговорил его к 12 годам лишения свободы со штрафом в 220 миллионов рублей за дачу крупных взяток сотрудникам МВД..

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.